暑假作业答案四年级数学【推荐3篇】

时间:2014-05-07 06:24:28
染雾
分享
WORD下载 PDF下载 投诉

暑假作业答案四年级数学 篇一:数学趣味游戏助力暑假作业

暑假到了,作为四年级学生的你是不是对暑假作业有些犯愁呢?别担心,我将为你带来四年级数学的答案和一些数学趣味游戏,帮助你轻松完成暑假作业。

首先,让我们来看看四年级数学的一些重点知识点。在这个学期里,你将学习到加法、减法、乘法、除法等基本运算,还有一些关于面积、周长、时钟、货币等的应用题。这些知识点是你完成暑假作业的基础,掌握好它们是非常重要的。

接下来,我给你提供一些有趣的数学游戏,帮助你巩固所学的知识。第一个游戏是“数独”。数独是一种逻辑推理游戏,通过填写数字,使每一行、每一列和每一个九宫格内的数字都不重复。这个游戏可以锻炼你的逻辑思维能力和数学计算能力。

第二个游戏是“拼图游戏”。这个游戏是将一些数字和运算符号组合在一起,让你根据给定的结果,选择正确的数字和运算符号,使等式成立。通过这个游戏,你可以提高你的计算速度和注意力。

第三个游戏是“数学趣味竞赛”。你可以邀请你的小伙伴一起参加这个竞赛,通过快速解答数学题目来比拼你们的数学能力。这个游戏不仅可以提高你的数学水平,还可以培养你的团队合作精神和竞争意识。

通过这些数学游戏的帮助,相信你能够更好地掌握四年级数学的知识,并且轻松完成暑假作业。同时,我还建议你在完成作业的过程中,多与家人交流,让他们帮助你解答遇到的问题,这样能够更好地加深你对数学知识的理解。

暑假作业答案四年级数学 篇二:数学学习小技巧,轻松解决暑假作业

暑假作业是每个学生都要面对的任务,而对于四年级的学生来说,数学作业可能是最令人头疼的一部分。但是,只要你学会了一些数学学习的小技巧,相信你能够轻松解决暑假作业。

首先,记住数学是需要理解的,而不是死记硬背。当你遇到一个数学题时,不要急于去找答案,而是先仔细阅读题目,理解题意。然后,尝试用自己的思路解答问题,即使答案不正确也没有关系,重要的是你能够思考并尝试解决问题。

其次,数学学习需要反复练习。在解答完一道题目后,不要立刻放下,而是多做几道类似的题目,以加深对这个知识点的理解。同时,你还可以尝试将数学知识应用到日常生活中,比如在购物时计算找零,或者在做饭时计算食材的比例等等。通过这种方式,你可以更好地掌握数学知识,并将其应用到实际生活中。

另外,与同学和家人一起学习数学也是一个不错的方法。你可以组织一个小组,大家一起讨论解题思路,互相帮助。或者请家人给你出一些数学题,通过与他们一起解答问题,你会发现数学原来是一个有趣的学科。

最后,不要害怕犯错。在学习数学的过程中,可能会遇到各种困难和错误,这是正常的。重要的是要从错误中吸取教训,找到解决问题的方法。相信自己,你一定能够克服困难,取得好成绩。

通过这些数学学习的小技巧,相信你能够轻松解决暑假作业,同时也能够提高你的数学水平。记住,数学是一门有趣的学科,只要你用心去学,你一定能够掌握好它。祝你度过一个愉快而充实的暑假!

暑假作业答案四年级数学 篇三

放假是个一听就非常兴奋的词,但放假往往带有作业,很多同学都觉得作业是个拖油瓶呢,其实作业可以让我们放假回来,不会把知识全部还给老师,还是非常有用的。下面是小编给大家整理的一些暑假作业答案四年级数学的学习资料,希望对大家有所帮助。

四年级下册暑假作业答案:数学

P3 近似数一般写成用千、万、百万、千万、亿为单位的数

P5 一格自然数的近似数是5亿,这个数可能是 549999999,最小可能是450000000

P9 麦子放到第 28格,这一格已经超过1亿粒;第64格大约要放92233720368亿粒

P11 判断,3和4是错的,其余都对。

p15 角的度数:角4=60度,角5=72度,角6=36度

P19,画一画,注意画垂线,标上直角符号

P20认一认,梯形有5和6,轴对称图形是1、3、4、5

P23 填一填 360平方米=0.036公顷

收款收据:大写 叁仟八佰陆拾伍元零角零分

P24 选择 (3)选9个

P31 想一想 (1)选A、B

P43 火柴算式: 23x4=92 28x11=308 17x14=238

P45算式 209x46=9614 372x38=14136 315x41=12915

P47 解决问题 最外层:(10-1)x4=36(盆) 一共 10x10=100盆

P50 数一数 分别是12个 16个、12个

P53 十四世纪,中国人

P55解决问题 142-34=108(块) 108/2=54 (块) 54/18=3(次)

P56 列式计算(3) 相差:75-15=60 小林是 60/(3-1)=30(岁) 过几年: 30-15=15(年)

P58填一填 2(5) 在48中间添(5)个零才是 400 0008

P60 2填表 被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变。

P61 想一想填一填 (3) 明明骑自行车一共用了2.5小时,平均每小时行12千米。

四年级下册暑假作业答案:数学

P2

1、 同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵(两端都栽)。一共需要多少棵树苗?

分析:此题关键是起点要先栽一棵,然后走4米载一棵,200里有50个4所以共51棵,教者可借题发挥,加问两端不栽呢,也可以联想到有关爬楼梯,截木段,归纳其异同。(两端栽树要加1,两端都不栽树要减1,一端栽树不加不减。)

列式:200÷4+1=51

2、 两座楼之间相距60米,每隔5米栽一棵松数。两座楼房之间一共能栽多少棵树? 分析:此题上面1题类似,属于两边不栽树的那种,1题加1,此题减1。

列式:60÷5-1=13

3一个正方形,如果把它的相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新正方形的面积是比原来正方形的面积大120平方厘米。求原来正方形的面积。

分析:此题要结合图形帮助孩子理解,增加的部分是宽为6,长为6+正的边长的长方形。所以要想求原来正方形的面积就要出正方形的边长,要求边长只要求出增加的长方形的长就可以。

列式:120÷6-6=14;14×14=196。

P4

1、 有一列数:2、5、8、11、14、?根据上面的排列规律,你知道第1995个数是多少吗?

分析:前后两个数之间的差是3,第一个数是:3×1-1=2;第二个数是:3×2-1=5。第几个数是多少就是它的三倍减去1。

列式: 解:∵2+3=5 5+3=8 8+3=11 11+3=14

所以:第N个=3N-1

∴3×1995-1=5984

2、 有一块三角形的土地,三条边分别长120米,150米,80米。在边界上每隔10米种一棵树,最多能种多少棵?

分析:三角形是一个封闭图形,即起点也就是终点,所以我们可把它理解为一头栽树问题。列式:(120+150+80)/10=35

3、 有144名少先队员列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵。你知道这个方阵的四周站了多少名少先队员吗?

分析:方阵有4边,1边12人,所以4×12;有4个角都多算了,所以要减去:(1×4)

列式:(12×4)-(1×4)

=48-4 =44(人)

4、 母亲今年比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?

分析:顺藤摸瓜,引导孩子从问题入手,要想求儿子今年的年龄,就要先求儿子3年前的,要求儿子3年前的就要知道母亲3年前的。

列式:32+3=35;35÷5=7;7+3=10。

P6

1、 有三个自然数,他们相加或相乘都得到相同的结果,着三个数分别是多少? 分析: 这三个数分别是1、2、3。

2、 两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?

分析:由题中2句话可知:629-余数-商=被除数+除数;又因为被除数-余数=47个除数;所以便能求出除数。

列式:629-47-3=579;(579-3)/48=12

3、 两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学知识求出被减数是多少吗?

分析:因为:被减数+减数+差=360,被减数=减数+差。所以:360里有两个被减数。 列式:360/2=180

P8

1、 张老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小明、小刚、小华三人,进行询问。明说:是小刚做的。小刚说:不是我做的。小华说:不是我做的。知他们三人中只有一个人说了实话,问:这件好事是谁做的?

分析:此题只有3种情况,一是小明做的,2是小刚做的,3是小华做的。可用排除法,如果是小明做的,那么小明说了假话,小刚说的是真话,小华说的是真话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小明做的;如果好事是小刚做的,那么小明说的就是实话,小华说的也是实话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小刚做的;如果是小华做的,那么只有小刚说的是实话。这种情况成立。

列式:这件好事是小华做的。 2、 一个长方形,如果宽增加2厘米,或长增加3厘米,他们的面积都增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少?

分析:要想求原来长方形的面积,要先求出它的长和宽,结合图形即可知它的长等于120/2,宽为120/3。

列式:120/2=60;120/3=40;60×40=2400。

P10

1、200个馒头100人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩1个,问大人和小孩各有多少人?

分析: 假设这100的都是大人,那么会吃掉400个馒头,比实际多吃了400-199=201个。而每将一个儿童当成大人都会多吃3个馒头,所以有201/3=67个儿童被当成了大人。那么大人就是100-67=33人。列成算式就是: (4×100-199)/(4-1)=67

100-67=33

当然也可以假设这100人都是儿童。算理是一样的。你可以试一试。

2、某数学试卷由24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生,虽然回答了24个问题,但所得总分为零。你知道他正确解答了几道题吗? 假设这个学生全答对

那么得分:24.7=168(分)

实际得了零分,少得了:168-0=168(分)

答错一题不但不得分,反而还倒扣5分,因此错一题就损失:7+5=12(分)

答错的题是:168÷(7+5)=14(道) 答对的题是:24-14=10(道)

P12

1、 暑假里,小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提前3天看完。这本书共有多少页?

分析: 这是一道盈亏问题,每天看16页,比每天看12页,在相同的时间里一共可以多看:16.3+40=88页。因为每天多看4页,可以求出预计时间。

列式: 88除以4=22天。书的页数:12.22+40=304页。 或者:16.(22-3)=304页。

2、 甲、乙两数的和是540,甲数减去120,乙数加上40,这时甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少?

分析: 现在甲乙的和是540-120+40=460

所以现在甲460×3÷(3+1)=345 所以原来甲是345+120=465 乙540-465=75

所以甲乙的差是465-75=390

P14

1、 五个数的平均数是43,如果着五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是35,后3个数的平均数是50,则中间那个数是多少?

分析: 5个数的总和是43×5=215 前三个数的总和是35×3=105

后三个数的总和是50×3=150

前三个数+后三个数=255=前两个数+加中间的数×2+后两个数

重复了中间的一个数所以中间的数是255-215=40 2、 六个人各拿一个水桶在自来水龙头前等候打水,他们打水所需要的时间分别是1分、2分、3分、4分、5分和6分,试问怎样适当安排他们打水顺序才能使每人排队和打水时间的总和最少?并求出最小值。

分析: 顺序为按打水时间从小到大排总的打水时间是相同的,但是等待的时间是不同打水时间较长排前面则会造成其余人等待时间加长相反,打水时间较短排前面则会达到等待时间更短

则最小值为6×1+5×+4×3+3×4+2×5+6×1=56

P16

1、 育才小学五年级学生准备排成一个正方形队列参加广播操比赛,由于人数太多,要去掉一行一列,这样去掉了29人,问五年级共有学生多少人?

分析: 去掉一行一列,去了29人,原来的队伍是正方形,所以原来的行与列的人数是相等的,但是角边上的一个人是重复的,所以1行+1列=29+1=30(人),原来的正方形每行每列的人数就是15人。共有15行15列。

列式::(29+1)÷2=15(人) 15×15=225(人)

2、 班会上,班主任老师对四(1)班54名同学进行了调查,一个月中有一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事;一半女生每人做了6件好事,另一半女生每人做了2件好事。算一算,全班同学一个月中一共做了多少件好事?

分析1:一半男3,一半男5,就是平均每两个男做了8件,一半女6,一半女2。平均每两个女做了8件,男跟女一样就是全班平均每两人做了8件。54除2乘8=216

也可以这样解释:这道题要运用所学的“平均数”的概念,求几个数的平均数,实际上“移多补少”。题目中:“一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事,”因为前一半和后一半人数相同,我们可以想象,把后一半男生每人做的一件好事给了前一半男

生,那么,全体男生,就可以看成每人做了4件好事了。同样的道理,女生做的好事,也可以看成全体女生每人做了4件好事,这样,就能想成,四(1)班全班同学每人都做了4件好事,4.54=216件。

P18

1、甲、乙两桶油共重24千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同样多的油放入乙桶,第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲桶。这时两桶内的油同样多,问甲、乙两桶原来各有油多少千克?

分析:解题关键是:第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油后,实际上,甲桶里的油增加了一倍。这时甲桶里有油24除以2=12千克。说明乙桶还没有倒给甲桶油时,甲桶里只有12除以2=6千克。而这时,乙桶里的油是原来乙桶油的2倍,乙桶原来的油:(24-6)除以2=9千克。甲桶原来:24-9=15千克。

2、王阿姨给幼儿园小朋友分桃子,如果每人分3个,多16个;如果每人分5个,那么就缺4个。这个幼儿园共有多少个小朋友?共有多少个桃子?

分析: 这又是一道盈亏问题,两次分桃子相比较,每人分5个比每人分3个,一共多分16+4=20个,这是因为,每人分3个,多出16个,而每人分5个,不但刚才多出的16个分下去了,而且还缺4个,要想分够,还需要再去拿4个。所以一共相差20个。然后想,每人多分2个,那么几个人多分20个呢?20除以2=10人,桃子:10.2+16=46个,或者:10.5-4=46个。

3、宏志小学四(1)班同学上自然实验课,每张实验桌坐3人,多出20人;每张实验桌坐5人,则正好安排好。问共有多少张实验桌?多少个同学?

分析: 思路和上题相同,一共相差20人,每张桌子相差2人,共有桌子:20除以2=10张。人数:10.3+20=50人

苏教版四年级数学暑假作业答案

第77页

一、

1. 8x 32

2. C

3. 64 直角

4. (x+y)/4 x+2y

5. B

二、

1. 略

2. 画图略

一共有2种画法

3.上底和下底的长度根据所画图形的实际长度填写即可,但高均是3厘米

三、

=74+326+137

=537

=35×20+35×2

=770

=249+100-2

=347

暑假生活计划表

1、每天可以安排两到三个时间段来学习。比如上午8-9点写作业或练字。晚上7点30分到8点读书。时间不要长。其它可以安排下每天起床、看电视、午觉的时间。

2、制定时间安排表应让孩子自己选择时间段和时间长短,以提高他们的主动性。父母只能建议。

3、制定中可以说明,每周可以有2天,也可以是周末,孩子可以选择不学习,完全放松。但要保证其它时间段的正常学习。

4、安排表最主要的目的是让孩子养成优良的学习、生活习惯。对于一年级孩子来说,自控能力较差,因此,对于一段时间表现较好的,父母要多鼓励,甚至合适的奖励,包括外出游玩。让孩子自信地坚持下去。但不要在孩子没有完成自己的安排计划下,给与奖励。特别说明,奖励应该由父母在孩子表现较好的情况下,视情况而定(包括礼物、买衣服、外出进餐、郊游等)。不能由孩子自己随意提出要求,当然合理的可以参考。

5、时间安排表开学带来,进行评比。主要是表扬坚持自己的计划,能说到做到的孩子。与安排充电时刻的多少和学习的态度和效果无关。但不做强制要求,可以屏弃参加。

计划表:

6点50:起床并朗读诗歌一首。

7点20分:洗脸、刷牙,吃早饭。

8点—8点半:完成暑假作业.

12点-1点:午睡

晚上7点-7点半:阅读半小时

晚上8点半:准时睡觉

补充说明:

一、每天帮助家里做一件力所能及的家务活。

二、每天看电视时间不超过1小时。

三、每周固定两天,自由安排时间。但要晚上和爸爸妈妈沟通。

四、一周考察一次,根据表现情况,爸爸妈妈决定奖励或处罚。


暑假作业答案四年级数学

暑假作业答案四年级数学【推荐3篇】

手机扫码分享

Top